↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Август » 25
09:38
21.08.2014 – заключительное заседание Совета депутатов МО «ГородПикалево».
A+ | Сброс | A-

21 августа 2014 года в актовом зале администрации состоялось итоговое заседание Совета депутатов МО «Город Пикалево» второго созыва.

Следующее заседание пройдет в  новом составе после проведения выборов в городское собрание представителей 14 сентября 2014 года.

Прежде чем закончить свою работу депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня.

 

По первым двум вопросам, касающимся бюджета МО «Город Пикалевое» докладывала заведующая отделом финансов Ирина Жолудева.

По вопросу «О внесении  изменений в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 11декабря 2013 года № 68 «О бюджете муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района  Ленинградской области на 2014 год» предложено внести следующие изменения:

1.       Увеличить доходную часть бюджета на  12 671,5 тыс. рублей в т.ч. за счет:

80,5 – собственные доходы, из них:

·         4,9 - единый сельскохозяйственный налог;

·         40,6 - доходы от продажи земельных участков;

·         20,0 - возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам;

·         15,0 - прочие неналоговые доходы;

12 446,0 – межбюджетные трансферты ОБ, из них:

·         -4400,0  - субсидия на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства;

·         9110,6 - субсидии на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования;

·         5284,3 – прочие субсидии (строительство и реконструкция объектов водоснабжения, стимулирующие выплаты работникам учреждений культуры);

·         -29,6 - субвенции на осуществление первичного воинского учета;

·         2480,7 - межбюджетные трансферты (резервный фонд Правительства Ленинградской области);

145,0 – межбюджетные трансферты Бокситогорского муниципального района, из них:

·         145,0 – прочие межбюджетные трансферты (резервный фонда БМР).

2.       Увеличить расходную часть бюджета на  24 678,1 тысяч рублей, в том числе: на мероприятия по строительству объектов КИП,  на безаварийную работу коммунальных объектов,  реконструкцию отдельных объектов городских инженерных сетей, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, на обеспечение выплат стимулирующего характера работникам учреждений культуры, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений, выполнение полномочий по осуществлению первичного воинского учета, замену технических средств регулирования движения (дорожных знаков) и прочих направлений жизнеобеспечения городского хозяйства.

Дорожный фонд  с учетом изменений составит – 73 469,6 тыс. рублей

С учетом  вносимых изменений:

прогнозируемые доходы бюджета составят 144 181,4 тыс. рублей,

общий объем расходов бюджета – 295 228,5 тыс. рублей,

прогнозируемый дефицит – 151 047,1 тыс. рублей.

Вопросов по данной теме депутаты не задавали. Предварительно обсужденные  на депутатской комиссии по бюджету и налогам изменения были приняты депутатами единогласно.

По второму вопросу «Об исполнении бюджета МО «Город Пикалево» за 1 полугодие 2014 года»  депутаты выслушали информацию И.Ю. Жолудевой, задали вопросы в части расходования средств и получив дополнительные разъяснения приняли к сведению представленную информацию.

По третьему вопросу «О преобразовании МУП «Тепловые сети город Пикалево» докладывала заведующий отделом управления муниципальным имуществом Л.С. Байловская.

В частности Людмила Сергеевна пояснила, что реорганизация муниципального унитарного предприятия происходит в соответствии в действующим законодательством и подразумевает преобразование в открытое акционерное общество, 100 % акций которого будет находится с муниципальной собственности МО «Город Пикалево». Таким образом городские тепловые сети не только остаются в ведении органов местного самоуправления, сохраняют прежние функции и предмет деятельности, но в новой юридической форме смогут существенно изменить и укрепить финансово-экономическое положение.

В результате подобного преобразования МУП в ОАО есть ряд преимуществ в т.ч.:

  • создается организация с достаточно большим уставным капиталом, что повышает ее кредитную и инвестиционную привлекательность - созданное ОАО будет иметь возможность самостоятельно, без гарантий бюджета привлекать внебюджетные инвестиции в восстановление, реконструкцию и развитие систем и сооружений, приобретение нового оборудования и техники;
  • появляются условия для привлечения инвестиций в повышение эффективности производства, замены устаревшего, неэффективного оборудования на новое;
  • ОАО имеет большую свободу по установлению заработной платы работникам организации, созданию системы стимулирующих выплат, направленных на по­вышение эффективности деятельности организации;
  • и др.

В то же время в случае акционирования МУП и установления 100% пакета акций у муниципалитета создаются инструменты управления предприятием через институты совета директоров и собрания акционеров, которые по-прежнему формируются муниципалитетом.

Большинство подобных предприятий области уже прошли стадию реорганизации и успешно функционируют в различных муниципальных образованиях региона. И в данном случае, у пикалевских теплосетей есть возможность использовать на практике лучший, зарекомендованный опыт.

Данный вопрос предварительно не обсуждался на комиссии, поэтому часть депутатов задавали интересующие вопросы, касающиеся уставных целей, штатной численности персонала, условиях ценообразования и проч.

Депутаты, имеющие опыт руководства предприятиями поддержали предложение администрации о реорганизации и дали свои комментарии и положительную оценку данного предложения.

В результате обсуждения присутствовавшие на заседании депутаты единогласно проголосовали за реорганизацию МУП «Тепловые сети города Пикалево» путем преобразования в ОАО «Пикалевские тепловые сети»..

 

Заведующий  сектором кадров администрации Л.А. Говорунова выступала докладчиком по трем вопросам.

Два решения, касались внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие работу органов местного самоуправления, в связи с внесением изменений в федеральные  нормативные правовые акты.

Заслушав подробные комментарии и получив разъяснения,  депутаты единогласно одобрили целесообразность принятия таких Решений и  утвердили новые редакции Положений.

 «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации МО «Город Пикалево»

Изменения касаются формирования конкурсной комиссии, содержания решения об объявлении конкурса. Несколько дополнений по условиям конкурса касаются претендентов на должность главы администрации, в т.ч. его родственных связей и прохождении военной службы.

 «О порядке работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов»

Изменения и дополнения касаются п. 13 «д», п. 14 (1,2 и 3), п.15 (1 и 2), п. 17, 18, 24.1, 35.1).

После вступления в силу данные документы будут опубликованы на официальном сайте МО «Город Пикалево» в разделе «Нормативная база-Решения» - http://www.pikadmin.ru/index/reshenija_2014/0-145

 «О присвоении звания «Почетный гражданин города Пикалево»

Детально рассмотрев на заседаниях постоянных комиссий ходатайства, этот вопрос был принят без обсуждения кандидатур и единогласно.

В соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Пикалево», утвержденным решением Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 26 декабря 2013 года № 72 (с изменениями, внесенными решением от 19 июня 2014 года № 33 ), рассмотрев представленные ходатайства, учитывая рекомендации постоянных комиссий Совета депутатов МО «Город Пикалево»  в знак высшей признательности и уважения жителей МО «Город Пикалево» Совет депутатов МО «Город Пикалево» решил:

Присвоить звание «Почетный гражданин города Пикалево»:

Ильицинскому Алексею Васильевичу – участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., бывшему директору Пикалевской восьмилетней школы № 2 и Пикалевского межшкольного учебно-производственного комбината, ныне пенсионеру, награжденному орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За победу над Японией», «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», за боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многолетнюю педагогическую и общественную деятельность, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи;

Старовойтову Леониду Алексеевичу – бывшему директору Пикалевской средней общеобразовательной школы № 2, учителю истории и обществознания, ныне пенсионеру, награжденному медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», за многолетнюю педагогическую, общественную и краеведческую деятельность, большой личный вклад в сохранение и пропаганду истории родного края.

Комментируя данное решение, депутаты единодушно радовались  и гордились за наших уважаемых земляков-ветеранов. По их общему мнению, символично, что в преддверии 1 сентября, в год 60-летия г. Пикалево, год Детства, объявленный губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко – сразу два уважаемых пикалевских учителя получают это звание, как признание важной роли и заслуг большого и дружного педагогического сообщества.

 

Заседание завершило очередной этап работы депутатского корпуса. Впереди выборы.

Заканчивая заседание, глава МО «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова поблагодарила коллег и коллектив администрации за совместную работу. И высказала свое отношение к работе главного собрания представителей г. Пикалево.

По мнению Валентины Александровны -   о работе Совета депутатов, его проблемах и успехах говорят реальные результаты и достижения. Работоспособный и эффективный Совет депутатов – залог стабильности и развития. «Считаю, что многое нам сделать удалось. Порой непросто принимались решения, порой болезненно. Но мы всегда находили точки соприкосновения, сообща искали выход из непростых ситуаций.

Самым сложным является принятие решений - правильных и взвешенных, отражающих все спорные моменты рассматриваемой ситуации. Непросто бывает принимать решение, которое называется «непопулярным».

Мы наладили эффективное взаимодействие исполнительной и законодательной власти не только на местном и районном уровне. Постоянные контакты с  Правительством и Законодательным собранием Ленинградской области  позволили принять ряд важных для города решений и программ, найти верные управленческие решения и с минимальными потерями пережить кризисные явления в экономике и социальной сфере. И сегодня в Пикалево создан неплохой задел – основа для новых направлений работы, которые позволят существенно повысить уровень жизни горожан. Я просто уверена в перспективах развития нашего любимого города.

Конечно,  главную оценку работы нынешнего состава Совета пикалевцы поставят на Выборах 14 сентября. Большая часть сегодняшних депутатов в списках кандидатов. В числе потенциальных депутатов есть и новые имена. И большая часть кандидатов – хорошо знакома представителям органов местного самоуправления и жителям Пикалево. Это по - настоящему активные, профессиональные руководители и специалисты. Они – настоящие патриоты нашего города. Уверена, их участие в составе Совета – пойдет на общую пользу. Городу необходимы стабильность и позитивные изменения. Верю, что пикалевцы сделают осознанный и правильный выбор. Выбирая будущий состав будут руководствоваться и сердцем и разумом. А выбирать есть из кого!»

Слова признательности и благодарности за совместную работу депутатам, высказал и.о. главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрий Владимирович Николаев и в частности подчеркнул:

«В отличие от опытных коллег, мне сложно сравнивать работу депутатов. Однако имея опыт руководителя и сотрудничества,  могу с уверенностью сказать, что этот состав Совета – достоин только положительной оценки. Вас отличает не только самостоятельность, умение отстаивать собственную позицию, а и умение работать в команде. Благодарю Вас за активную гражданскую позицию, ведь порой именно от этого зависит судьба города. А то, что она у вас есть, доказано не раз. Особенно в тот сложный период, когда приходилось принимать экстренные меры по выходу из кризисной ситуации 2009 года. Своими взвешенными и компетентными решениями, оперативному реагированию – общими усилиями удалось спасти город от кризиса. Убежден, что именно в этот сложный период, совместными с администрацией усилиями, вы смогли наладить механизмы управления городом. И в этом большая заслуга - депутатского корпуса Пикалево».

Дмитрий Владимирович, пожелал депутатам, выдвинувшим свои кандидатуры на повторное избрание удачи на Выборах и выразил уверенность в том, что, как бы ни развивалась в дальнейшем политическая карьера народных избранников, к своей работе они будут подходить так же ответственно, как и к депутатской. «Поэтому в решении всех тех многочисленных задач, над которыми нам еще предстоит работать, я надеюсь, вы будете принимать самое непосредственное и активное участие. А это значит, что наше сотрудничество продолжается, и ответственность за судьбу города мы по-прежнему будем нести с вами вместе. Всем вам желаю сохранять здоровье, силы, пусть в вашей жизни будет больше радостных и светлых  событий. Спасибо всем вам», – заключил Д.В.Николаев.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1344 | Добавил: ELvira | Теги: Фарингосепт при грудном вскармливан, Кофемашина delonghi magnifica s инс, 4606144002632, рабочие костюмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar