↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июль » 17
17:05
21 июля - в д.Сидорово пройдет традиционный вепский праздник "Сырный день". Программа.
A+ | Сброс | A-

21 июля для жителей деревни Сидорово, Бокситогорского района, самый значимый день. Это праздник иконы Казанской Божьей Матери, или как он больше известен в Радогощинской волости – «Сырно», Сырный день. Этот праздник собирает вокруг себя всех жителей деревни, из городов приезжает молодёжь, старики, которых дети из-за возраста забрали жить в свои городские квартиры, подтягивается народ из соседних деревень.

Сырный день - это праздник корнями уходящий в далекую тысячелетнюю древность. Годами вепсы жили на берегу Сорвозеро - жемчужины вепсского края. С появлением христианства православные и языческие традиции, как это часто бывает, слились воедино, дополнили друг друга. Так вот и пришелся Сырный день Вепсского края на православный праздник иконы Казанской Божьей Матери - 21 июля.

По легендам Сидоровской земли, Божья Матерь защитила когда-то деревенский скот от падежа. С тех пор в праздник иконы Казанской Божьей Матери местные жители служат молебен с обязательным освящением молочных продуктов, которые по окончании раздаются неимущим. В деревне есть своя святыня – икона Казанской Божьей Матери, хранимая и чтимая местными жителями. С ней по окончании молебна вся деревня идет к озеру, после чего все Сидоровчане умываются, купаются в озере, набирают в нем святую воду, а раньше и купали в нем весь домашний скот.

Организаторы праздника: Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр, Радогощинский  сельский дом культуры, Ленинградский областной учебно-методический центр культуры и искусства, отдел по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района.

В праздничной программе принимают участие творческие коллективы и мастера ДПИ Бокситогорского, Подпорожского и Лолейнопольского районов Ленинградской области.

Программа праздника вепсской культуры «Сырный день» 21 июля 2014 года - д. Сидорово

10.00 – Водосвятный молебен с освящением молочных продуктов. Крестный ход к озеру, где совершается чин купания иконы Казанской Божьей матери.

13.00 – Праздничная программа

– Ярмарка-продажа изделий народных промыслов

– Игровая программа

– Конкурс частушек

- Награждение победителей конкурсов

Недалеко вы можете посмотреть следующие достопримечательности: в деревне Лиственка Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, основанную в 1599 году. Монумент Петру I в пос. Ефимовский. Пикалевский краеведческий музей в г. Пикалево, ул. Советская, д. 14.

 

Категория: События | Просмотров: 1344 | Добавил: ELvira | Теги: Заправка картриджей hp 650 инструкц, окно в кровле | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar