↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Сентябрь » 29
15:14
Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» направит 15 млн рублей на реализацию проектов победителей всероссийского конкурса «Пространство Библио»
A+ | Сброс | A-

library (1).jpg

 

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», один из крупнейших российских частных благотворительных фондов, при информационной поддержке журнала «Русский репортер», объявляет о начале всероссийского конкурса социокультурных проектов «Пространство Библио». Проект направлен на повышение роли городских и районных библиотек в создании новых культурных пространств в малых городах России. Заявки на конкурс принимаются до 30 сентября, победители станут известны 20 ноября. На реализацию их проектов будет направлено 15 млн рублей.

 


Всероссийский конкурс социокультурных проектов «Пространство Библио» направлен на развитие библиотек как социокультурных центров местных сообществ в малых городах России.
На конкурс принимаются проекты, разработанные совместно библиотеками и не менее чем одним учреждением культуры региона (территории) – таким как театр, музей, творческое объединение и т.п. Отбор проектов проводится в двух категориях: библиотеки малых территорий (населенных пунктов с населением до 25 000 человек) и городские библиотеки (для городов с населением более 25 000 человек и районных библиотек больших городов). К участию в нем не допускаются библиотеки, имеющие статус областных, а также библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга.
Проекты должны предлагать создание на базе библиотек многофункциональных культурных пространств, площадок, на которых могут выступать актеры, музейные работники, деятели культуры и науки и т.п. По тематике проекты делятся на пять номинаций: «Читальный зал» (стимулирование любви к чтению путем организации встреч с писателями, драматургами, критиками, создание читательских клубов); «Домашний театр» (проведение мини-спектаклей с участием актеров из крупных городов, организация чтений, организация любительских театров с участием профессиональных артистов и др.); «Лекторий» (организация лекций, дискуссионных клубов и других форм, разработанных совместно с музеями, научными и творческими сообществами); «Поговорим о…» (развитие библиотеки как синтеза культур - проведение междисциплинарных заседаний, дискуссий, презентаций, круглых столов) и «Память места» (развитие краеведения, создание «бренда» родного места).
Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» выделяет на финансирование проектов в рамках конкурса «Пространство Библио» 15 млн рублей, 3 млн из которых могут быть потрачены на организационные расходы и обучающий компонент, остальное – грантовый фонд. Причем, в категории «Проекты библиотек малых территорий» будут выделены гранты размером до 200 000 рублей каждый, в категории «Проекты городских библиотек» - до 800 000 рублей.
Помимо реализации проектов, программа конкурса предполагает проведение ряда обучающих мероприятий для участников, включая лекции, мастер-классы, посещение библиотек и культурных центров Москвы и других городов России. Информационный партнер конкурса – журнал «Русский репортер».
Заявки на конкурс принимаются в электронном виде до 30 сентября 2014 года по адресу: info@volnoe-delo.ru с указанием в теме письма «Пространство Библио». Скачать шаблон заявки и положение о конкурсе, узнать детали можно здесь: http://volnoe-delo.ru/events/focus/nachalo-konkursa-prostranstvo-biblio/
 
Победители конкурса будут объявлены 20 ноября 2014 года. Проекты должны быть реализованы в срок с 1 декабря 2014 года по 31 августа 2015 года.

пресс-служба Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Категория: События | Просмотров: 1301 | Добавил: ELvira | Теги: Флемоклав солютаб 875 125 инструкци | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar