↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Август » 21
14:19
Летняя сессия завершилась. Подводим итоги. Новости Законодательного собрания-Дневник депутата Н.И.Пустотина
A+ | Сброс | A-

Парламентские каникулы для депутатов - категория условная, тем более в канун муниципальных выборов, которые пройдут в сентябре этого года. «Каникулы» - это дополнительная возможность поработать в округе, пообщаться со своими избирателями, подвести итоги летней сессии.
Мы продолжаем публикацию выступлений председателей постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области, в которых они расскажут о самом важном, над чем работали комиссии областного парламента в минувшем полугодии, над чем предстоит работать в летний период.

 

Работа над бюджетом становится все более открытой

Николай Пустотин, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области:

"В первом полугодии 2014 года постоянной комиссией по бюджету и налогам проведено 8 заседаний, на которых рассмотрено 14 проектов областных законов. Законодательным собрания Ленинградской области приняты 9 областных законов, рассмотренных постоянной комиссией как профильной.

Самыми важными, естественно, были законы, касающиеся изменений регионального бюджета. Мы работаем в тесном контакте с Правительством Ленинградской области и стараемся в кратчайшие сроки рассматривать предлагаемые комитетом финансов поправки в бюджет. Особенно по увеличению расходной его части. В частности, по результатам работы весенней сессии дополнительные ассигнования были выделены на социальную поддержку незащищенных категорий граждан, здравоохранение, образование, на дорожное строительство и капитальный ремонт.

Областным законом от 08 мая 2014 года № 26-оз без изменения параметров областного бюджета направлены бюджетные ассигнования в размере 65 000,0 тыс. руб. на оказание методической и материальной помощи, на обеспечение надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Симферопольского района Республики Крым.

Что касается работы в сфере налогового законодательства, то в течение весенней сессии областного парламента были приняты два закона - об освобождении от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство многодетных родителей и об установлении пониженной ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области.

На последнем в летней сессии заседании Законодательного собрания были приняты важные изменения в закон «О бюджетном процессе в Ленинградской области». В частности, в закон внесена новая глава, определяющая порядок проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета и годовому отчету об исполнении областного бюджета. Это сделано для того, чтобы процесс рассмотрения и принятие областного бюджета стал еще более прозрачным и понятным для населения. Принципиально важно, что с каждым годом работа над бюджетом становится всё более открытой. В этом году впервые будут проводиться публичные слушания, и совсем скоро мы сможем оценить результаты подобных нововведений.

Кроме того, в закон «О бюджетном процессе в Ленинградской области» внесены значимые изменения, связанные с переходом на государственные программы. Сегодня мы стремимся повысить ответственность главных распорядителей бюджетных средств за их исполнение.

Депутаты постоянной комиссии подготовили график рассмотрения проекта областного бюджета на период 2015-2017 гг. в соответствии с положениями закона «О бюджетном процессе». Теперь на рассмотрение проекта областного закона в первом и втором чтениях отводится по 23 дня. Именно в этот период возникает самое большое количество вопросов со стороны депутатов Законодательного собрания; тех, кто принимает участие в «нулевом» чтении бюджета; а также публичных слушаниях, которые будут проводиться правительством Ленинградской области. То есть мы хотим увеличить для Контрольно-счетной палаты Ленобласти срок предоставления заключения на один-два дня за счет сокращения срока рассмотрения закона в третьем чтении, которое, по сути, предусматривает лишь технологическую правку законопроекта. Кроме того, согласно новым нормам, мы планируем принять новый бюджет региона на будущий период в срок до 12 декабря.

Таким образом, у комитета финансов останется порядка двух с половиной недель, чтобы довести закон до совершенства со всеми бюджетополучателями региона. Практика показала, что принятие закона о бюджете на последующий период в районе 17-18 декабря не позволяет адекватно проработать его положения со всеми подведомственными комитетами, учреждениями и организациями, которые финансируются за счет бюджета Ленинградской области.

Информация пресс-службы Законодательного собрания ЛО - http://www.lenoblzaks.ru/news/single/5/34619

Категория: События | Просмотров: 1159 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Оксамп натрий инструкция по примене | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar