↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 30
21:10
Николай Пустотин: «Наш общий долг – сделать все возможное для улучшения жизни людей старшего поколения». 26 марта 2015
A+ | Сброс | A-

25 марта на очередном пленарном заседании Заксобрания Ленобласти депутаты приняли закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года».

Инициаторами так называемого закона о «детях войны» выступили сразу 24 депутата из всех фракций парламента во главе со спикером Сергеем Бебениным, 15 из них - члены «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В этом году исполняется 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, и сегодня совсем немного осталось непосредственных участников военных действий - ветеранов войны. Но в стране проживает значительное число граждан, чье детство пришлось на начало Великой Отечественной войны. Это дети, родившиеся в конце 30-х и начале 40-х годов, это «дети войны», которым пришлось пережить все тяготы военного лихолетья.

Сегодня в России, по официальным данным, - порядка 13 млн. пенсионеров, родившихся в этот период времени. Около 10 млн. человек из их числа в масштабах РФ пользуются льготами по разным основаниям, но остальные пожилые люди обделены вниманием и социальной помощью государства.

На федеральном уровне этот вопрос долгое время рассматривался, но так и остался нерешенным, а соответствующие полномочия были преданы регионам. И многие регионы приняли свои законы о соцподдержке «детей войны».

 В соответствии с принятым законом  Ленинградской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года» под категорию получающих ежемесячную денежную выплату попадут граждане, постоянно проживающие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны и постоянно проживающие в Ленинградской области не менее пяти лет.  Выплаты в заявительном порядке будут выплачиваться только тем гражданам, которые их не получают по другим законным основаниям. ЕДВ составит 500 рублей и будет производиться с 1 апреля 2015 года. В Ленобласти - 150 тыс. человек, которые родились в обозначенный период времени, но в категорию получателей соцподдержки в соответствии с принятым законом попадут чуть более 13 тыс. человек. Остальные уже получают ЕДВ в соответствии с другими законами.

Решение фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о консолидированном голосовании в поддержку закона о «детях войны» прокомментировал лидер «единороссов» парламента Ленобласти Николай Пустотин: «В категорию «дети войны» вошли граждане, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет. Ежемесячные денежные выплаты будут предоставляться пенсионерам, которые не являются ни ветеранами войны, ни тружениками тыла, и, соответственно, не получают ни льгот, ни денежных надбавок к своим основным пенсиям. Наша фракция единогласно поддержала закон, потому что несправедливо оставлять без социальной поддержки пенсионеров, детство которых было опалено войной, а после ее окончания на их плечи легло восстановление разрушенного народного хозяйства, его дальнейшее развитие. 2015 год в Ленинградской области объявлен Годом старшего поколения и проходит под знаком празднования Великой Победы над фашистской Германией. Наш общий долг - сделать все возможное для улучшения жизни людей старшего поколения в Ленобласти. Многое правительством и парламентом региона уже сделано: принята программа целевой помощи пожилым людям, принят закон, помогающий улучшить жилищные условия ветеранам ВОВ, проиндексированы социальные выплаты и др. В этом ключе и закон о детях войны станет одной из мер поддержки пожилых людей».

Ольга Курганская

Информация официального сайта Законодательного собрания Ленинградской области - http://www.lenoblzaks.ru/deputats/depnews/3413/43790

Категория: События | Просмотров: 966 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, снять офис Черкассы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar