↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Ноябрь » 24
08:56
Открытое и широкое обсуждение приоритетов для Пикалёво – общая задача депутатов и администрации города на ближайшее время.
A+ | Сброс | A-

20.11.2014 состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Город Пикалёво» на котором обсуждались текущие вопросы.

По сложившейся традиции, перед началом заседания, депутаты поздравили коллег, отметивших недавно свои дни рождения. В этот раз слова поздравления и добрые пожелания звучали в адрес В.И. Махова и С.С. Смаля.

Первыми на повестке дня стояли финансовые темы, о которых доложила заведующий отделом финансов Жолудева И.Ю.

В первую очередь, депутаты заслушали информацию, предварительно обсужденную на комиссии по бюджету и налогам, и утвердили изменения в главном финансовом документе МО «Город Пикалево» - бюджете 2014 года. Изменения коснулись доходной и расходной части бюджета.

Так же депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года.

По вопросу «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области» Ирина Юрьевна пояснила, что новшества связаны с изменением федеральных законов и вступают в силу с 01.01.2015.

Несколько вопросов, рассмотренных депутатами в этот день касались имущества МО «Город Пикалево». С проектами решений депутатов ознакомила основной докладчик, заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом Л.С. Байловская.

По вопросу «О внесении изменения в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 22 мая 2014 года №27 «О внесении изменений  в Методику определения величины арендной платы за  пользование имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области» Людмила Сергеевна пояснила, что данное изменение внесено по предложению и после обсуждения на комиссии по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью  и касается уменьшения арендной платы. Председатель данной комиссии Н.Я. Стронская озвучила коллегиальное мнение членов комиссии: «Это решение мы рассматриваем как форму поддержки наших предпринимателей. Депутаты прекрасно понимают, что чтобы уменьшить неналоговые поступления, необходимо дополнительно найти источник поступления доходов в местный бюджет, но веским доводом для уменьшения ставки арендной платы, служит необходимость поддержки местных предпринимателей . По предварительным расчетам общая сумма недополученных средств составит порядка 65 000 рублей в год и в целом сумма не так велика. Изменения вносятся, но по истечении года будет проведен анализ вложений средств в улучшение состояния муниципального имущества, которые представит арендатор и вполне возможно, что эти улучшения будут несравнимо больше суммы которую мы собираем ежегодно».

Депутаты единогласно поддержали предложение и утвердили данное решение.

При обсуждении вопроса «План приватизации имущества муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области на 2013 год» Людмила Сергеевна пояснила, что речь идет о помещениях, находящихся в муниципальной собственности, которые не востребованы и не используются на протяжении нескольких лет (помещения бывшего компьютерного клуба и почты  в 6 микрорайоне), а также в план приватизации включается пакет акций ОАО «Пикалевская горсеть», которые составляют 6,9% уставного капитала.

Депутаты единогласно одобрили включение данных пунктов в План приватизации имущества МО «Город Пикалево» на 2015 год.

Комментируя следующий вопрос «Об утверждении   Положения о порядке сдачи в аренду  имущества муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского  района  Ленинградской области» Л.С. Байловская пояснила, что в антимонопольном законодательстве РФ внесены корректировки, и соответственно действовавшее ранее Положение требует изменения, для соответствия новым требованиям закона.

Так же дала краткие характеристики изменений, в частности по п. 1.10. «Организатором конкурсов  (аукционов) является администрация МО «Город Пикалево». Решение о проведении конкурсов (аукционов) принимает администрация МО «Город Пикалево». Конкурсная и  аукционная документация утверждается  организатором конкурсов (аукционов)».

Теперь, в соответствии с данным решением, конкурсная документация  будет утверждаться Постановлением Главы администрации

Предварительно обсужденные на заседании профильной комиссии решения по муниципальному имуществу были приняты единогласно.

По вопросу «Об утверждении Положения  о  порядке заключения соглашений органов местного самоуправления МО «Город Пикалево» с органами местного самоуправления  Бокситогорского муниципального района о передаче (принятии) части полномочий по решению вопросов местного значения» докладывала юрисконсульт С.В. Иванова

Светлана Васильевна подробно информировала депутатов о содержании Положения, в части компетенций, ответственности, требований к содержанию соглашений и сторонам-участникам. Депутаты единогласно одобрили данное Решение.

 

В заключении заседания Глава МО «Город Пикалево» Н.Н. Семенов проинформировал коллег об участии группы пикалевских депутатов в районном совещании, которое провел Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Бокситогорскому району.

Свой комментарий высказал и.о. Главы администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев, и в частности поблагодарил делегатов совещания не только за участие, но и конструктивные и актуальные вопросы, которые удалось обсудить во время встречи с губернатором.

Так М.И. Рыжий озвучил давнюю и болезненную тему коммунальных платежей по плавательному бассейну, которые составляют значительную часть городского бюджета. В ответ на просьбу о компенсации этих расходов, А.Ю. Дрозденко согласился с мнением пикалевцев о том, что бассейн имеет региональное значение и должен иметь финансовую поддержку областного бюджета, обещал, что в 2015 году такие расходы будут предусмотрены. Таким образом у Пикалево появляется возможность направить десятки миллионов рублей на другие первоочередные нужды.

Л.И. Гришкина, выразила слова благодарности в адрес Правительства Ленинградской области об учреждении медалей Ленинградской области "За особые успехи в учении" обучающимся в учреждениях образования. По мнению депутата именно позиция А.Ю. Дрозденко и его коллег в других регионах, принявших решение о введении региональных медалей выпускникам, послужило пересмотру Государственной Думой собственного решения о прекращении выдачи золотых и серебряных медалей. И теперь, статус медалистов даже повышается. С 2015 года медаль принесет дополнительно 10 баллов при поступлении в ВУЗ нашим отличникам.

Помимо этого, вопроса Людмила Ивановна высказала просьбу большинства руководителей системы образования района о системном и комплексном решении вопросов охраны образовательных учреждений, а так же целевом финансировании установки ограждений территории учреждений. Этот вопрос А.Ю. Дрозденко назвал одним из приоритетным и заверил, что будет держать его на контроле.

В своем обращении, Л.И. Гришкина задала вопрос об увеличится ли субсидии на питание 1 ребенка из бюджета области (по льготным категориям). Губернатор подтвердил, что с 1 января 2015 года, субсидии будут увеличены.

При обсуждении положений дел в ЖКХ Н.Я. Стронская задала вопрос о проведении дополнительного совещания с участием заинтересованных сторон в Бокситогорском районе.

Александр Дрозденко подробно ответил на все поставленные вопросы. Проблемы, требующие решения, взяты Губернатором под контроль, профильным комитетам Правительства области будут даны соответствующие поручения.

 

Комментируя итоги районного совещания Дмитрий Владимирович отметил его конструктивный и позитивный характер. В частности, подчеркнул, что при существующей поддержке Правительства Ленинградской области у Пикалево есть реальный шанс поправить свое финансовое благополучие уже в 2015 году. Так к примеру, на совещании обсуждались вопросы действующих тарифов для населения при оплате отдельных видов услуг. На сегодняшний день только в Пикалево и Сосновом Бору они самые низкие в области. Сегодня межтарифная разница компенсируется из городского бюджета и составляет порядка 30 млн. рублей. Если на местном уровне будет принято решение о повышение тарифа для населения до уровня среднего по области, у пикалевского бюджета есть основания для получения из областного бюджета не только компенсации этих, но и дополнительных средств на развитие городского коммунального хозяйства, что может составит порядка 50 млн. рублей. Это решение, возможно непопулярное у населения, но обосновано и оправдано с точки зрения экономики и развития города, а значит в конечном итоге выгодно всем пикалёвцам.

Д.В. Николаев так же проинформировал депутатов о ходе разбирательств по проведению и качеству работ при ремонте ул. Советская в 2014 году. Очевидный некачественный ремонт побуждает администрацию города обратиться в суд. К сожалению, в этом вопросе, по мнению руководителей органов местного самоуправления, существенную роль играет несовершенство законодательства, которое позволят появление таких необязательных подрядчиков, что ставит в тупик заказчиков работ, в данном случае администрацию города. Говоря о поддержке губернатора, Дмитрий Владимирович высказал почти 100% уверенность, в том, что исполнитель ответит за свои действия и вернет полученные из бюджета 10 млн. рублей.

Все эти факторы (компенсация коммунальных затрат бассейна, повышение тарифов, возврат средств по ремонту дорог) – основные темы для работы депутатов и администрации в ближайшее время. Дмитрий Владимирович, справедливо считает, что эта сумма порядка 50-60 млн. рублей крайне важна для городской казны, и уже совместными решениями необходимо определять куда направить эти средства в первую очередь.

Как позитивный момент, Д.В. Николаев отметил поручение губернатора области, данное всем органам местного самоуправления района – определить приоритеты развития территорий. И обратился к Главе МО «Город Пикалево» с просьбой о детальной проработке этих приоритетов на существующих депутатских комиссиях. Дмитрий Владимирович высказал своё видение в определении, назвав основными «болевыми точками» коммунальную сферу, водоканал, тепловые сети, кладбище и дороги. Одновременно добавив, что у депутатов может быть свое мнение, основанное на позиции избирателей, жителей Пикалево. Открытое и максимально широкое обсуждение приоритетов для Пикалёво – общая задача депутатов и администрации на ближайшее время.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1153 | Добавил: ELvira | Теги: Камфорное масло инструкция по приме, 4606144002632, рабочие костюмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar