↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Ноябрь » 19
21:08
«Счастливое время» на золотом юбилее пикалевской школы № 3
A+ | Сброс | A-

В начале ноября (06.11.2014) МБОУ «СОШ№3» г. Пикалёво- http://pikalsosh3.narod.ru/   принимала поздравления в честь своего 50-летия. Свой праздник коллектив школы отметил в родных стенах.

Радость и грусть, воспоминания, подарки, песни, стихи и конечно поздравления... Всё это было на праздничном мероприятия, к которому школа давно готовилась. За долгие годы сменилось несколько поколений учителей и учеников, школа сменила место обитания, и все эти годы бережно создавала, хранила свои добрые традиции и особую теплую атмосферу. Не удивительно, то школа давно и прочно имеет высокий рейтинг среди учреждений образования региона и отмечена на уровне Российской Федерации. Вот лишь краткий перечень наград, за которым не просто каждодневный труд всего коллектива, а прежде всего высокий профессионализм, постоянное творчество, поиск и отработка новых, инновационных форм работы:

  • Лауреат областного конкурса «Школа года - 1997»
  • Победитель международного конкурса «Красивая школа – здоровая школа» - 2000 год
  • Победитель областного конкурса «Школа года - 2007»
  • Победитель национального проекта «Образование» - 2008 год
  • Победитель смотра-конкурса на лучшее образоват. учреждение Ленинградской области, развивающее физическую культуру и спорт в номинации «Лучшая городская общеобразовательная школа» - 2009 г.
  • Пилотная площадка по отработке Стандартов второго поколения.
  • Победитель Всероссийского конкурса инновации школ.
  • Победитель областного конкурса «Школа – территория здоровья» - 2012 год.
  • Участник Национального реестра лучших учреждений России – 2009, 2010, 2011, 2013 годы.
  • Лауреат конкурса «100 лучших школ России» 2014 года.

В празднично украшенных фойе и актовом зале каждый желающий мог «окунуться в прошлое» – посмотреть фотографии разных лет – фотолетопись виновницы торжества. Организаторы юбилея радушно встретили многочисленных гостей, в числе которых были учителя-ветераны, представители органов местного самоуправления, коллеги, бывшие ученики -  все, кто «через годы, через расстоянья» сохранил верность и признательность школе, давшей «путёвку» в большую жизнь, кто навсегда оставил здесь частичку своего сердца.

Сплочённый педагогический коллектив вместе с учащимися провел большую и серьёзную подготовку, чтобы празднование круглой даты прошло не ради «галочки», а запомнилось надолго не только хлопотами, а и новыми впечатлениями. Режиссерский замысел О.Р. Кузнецовой (заместителя директора по воспитательной работе) помогали воплотить всей школой. У неё была непростая задача. В одной программе раскрыть многолетнюю историю и фактографию школы. Ольга Романовна, при участии коллег и учеников, отлично справились с этой задачей. И как известно - творческие фантазии «бьют ключом» в коллективной работе. Интересные сценические решения дополняло музыкальное оформление, которое безупречно выполнил В. М. Скоблов (учитель музыки). Визуальный ряд видеопрезентаций, подготовленный Ириной Николаевной Лашутиной  и Ольгой Сергеевной Блаженковой сопровождал праздничную программу. Интересные авторские сценарные находки раскрывали историю школы. Ведущими различных блоков программы стали и учителя и ученики школы. А одним из главных персонажей праздничной программы стал необычные персонаж – Домовенок Кузя. О том что в школе есть такой талисман все узнали несколько лет назад, когда он впервые обнаружил свое присутствие – в презентационном фильме о школе. И с тех пор, он появляется в особо торжественных или важных случаях. На этот раз домовенок Кузя (в исполнении Даниила Аленушкина, участника школьного театра, руководитель Т.П. Маслова) предстал в образе самого знающего и рассудительного хранителя истории школы. Сколько интересных сюжетов и неизвестных широкой публике историй из школьной жизни он поведал на празднике. Просто заслушаешься! Таких историй у школьного ангела-хранителя накопилось немало, воспоминаний хватит на большую книгу.

Золотой юбилей пикалевской школы № 3, золотой фонд системы образования Пикалево.

В мелодиях школьного гимна и любимых песен, милых круглых «5», воздушных сердцах, искренних словах признательности, цветах, концертных номерах – организаторы, участники и гости праздника объяснялись в любви школе и её учителям.

Особыми, почетными гостями праздника стали ветераны педагогического труда. Букеты цветов и подарки им вручали молодые коллеги и ученики. Собравшиеся в зрительном зале стоя приветствовали ветеранов аплодисментами, выражая им благодарность за труд и тот бесценный опыт, которым они делятся с молодыми педагогами.

«Низкий вам поклон!», — такими словами приветствовала ветеранов педагогического труда, учителей и руководителей пикалевской школы № 3 М.Н. Волкова, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина.

Передавая приветственные слова и вручая учителям-ветеранам благодарственные письма депутата, добавила, что все мы с огромным уважением относимся к учительскому труду и помним дорогих сердцу учителей, которым всегда благодарны за то, что учат не только читать и писать: «Вы не только учите детей, но вы их еще и воспитываете, показываете и задаете на долгие годы вперед нравственные ориентиры».

Громом аплодисментов, зал стоя приветствовал педагогов – ветеранов. Они же не сдерживая эмоций, отвечали словами благодарности.

За 50 лет школа выпустила более 2 500 выпускников. Среди них, большинство живут и работают в родном городе и не теряют связи со школой. Многие возвращаются сюда с детьми , внуками  и даже правнуками. От имени родительского комитета свои поздравления в адрес школы присоединили Елена Владимировна Исмагилова и Сергей Викторович Регуш, так же выпускники школы.

Вдохновенному настрою праздника способствовал и эмоциональный блок памяти о тех, кто трудился в разные годы и к сожалению, не дожил до этого дня. Тактично и бережно организаторы мероприятия подошли к этому. В экранной презентации зрители вспоминали дорогие имена и лица. Музыкальная композиция в исполнении Лизы Мальцевой, Вики Доброхваловой и учениками седьмых классов тронула душу.

Одним из ярких моментов праздника стали презентации своеобразного, импровизированного «Музея школьных шуток» и особых «школьных достижений и побед». Ученики наглядно, с долей иронии и шутки продемонстрировали накопленные за 50-лет школьной жизни ценности и с помощью волшебника даже узнали тайные мысли юбиляров и гостей.

Надо отметить, что педагогический коллектив школы, несмотря на серьезный статус, с иронией и долей шутки рассказывает о себе. Педагоги и ученики легко меняются местами. Возможно это происходит благодаря давней традиции, которая практикуется в школе в дни самоуправления. Так и в этот раз, на время, серьезные учителя, превратились в детей и рассказывали о своих детских мечтах и будущем.

Школа, имеющая богатейшую историю, не смотря на солидный возраст, во всем идет в ногу со временем и порой опережает его. Главное, что все понимают, даже впервые попадая сюда – тут есть слаженная, системная работа всего коллектива. И этот юбилей подтверждение сказанному. Все школьные методические объединения ведут коллективную работу направленную на создание позитивного образовательного пространства. Этому во многом способствует и существующая в школе Комплексная программа социально-ориентированной воспитательной системы «Счастливому времени – солнечный свет» -  http://pikalsosh3.narod.ru/soypravlenie.htm  . Школа по праву гордится своей самоуправляемой Федеративной Республикой «Счастливое время» (ФР СВ) в которой есть свой  Устав, Парламент и даже Президент. Вся школа считает себя полноправными гражданами ФР СВ и по настоящему счастливо проводит свое время. И в этой республике по праву гордятся своими достижениями и успехами, живут полноценной и чрезвычайно активной жизнью. Об этом граждане республики рассказывают на страницах своего издания в школльном журнале «Мой мир» и на страницах его приложения «СтрИжи» - http://pikalsosh3.narod.ru/gyrnals.htm  

Обо всем этом, гости юбилейного мероприятия узнавали на празднике. Представляя работу школьных методических объединений, директор школы Л.И. Гришкина отметила значимость каждого, вручила памятные сувениры коллегам.

За особые достижения и активное участие в школьной жизни, Людмила Ивановна вручила школьные грамоты, отмечая целую группу учеников: Макарова Илью (9а класса), 10 класса- Конькову Викторию, Шадрунову Анастасию, Свиридову Валерию, Самсонову Дарью, Григорьеву Софью, 11 а класса - Кейдия Александру, Морозову Маргариту, Кустовскую Екатерину и Доброхвалову Викторию (11б класса).

Многочисленные гости, под впечатлением от увиденного с особой теплотой поздравляли юбиляров, и к официальные приветствия дополняли личными впечатлениями.

В числе гостей на празднике присутствовали и поздравляли школу Глава МО «Город Пикалево» Н.Н. Семенов, Председатель Комитета образования Бокситогорского муниципального района М.М. Смирнова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» И.И. Титова, председатель райкома профсоюза работников образования района Л.В. Громова, Н. В. Петрова, председатель Комитета образования администрации г. Пикалево.

От всего сердца они поздравили с праздником участников мероприятия и единодушно отметили, что всех людей, сидящих в актовом зале, объединяет любовь к пикалевской школе № 3, и ведь это не случайно, так как у школы славное прошлое, яркое настоящее и светлое будущее. Судьба школы неотделима от судьбы города и района, страны. Педагогический коллектив и учащиеся и в XXI веке стараются высоко держать её марку. Все выступавшие высоко отмечали роль руководителей школы. На вечере часто звучали их имена Виктор Федорович Зарецкий, Нина Николаевна Заломаева, Галина Николаевна Амосова, Валентина Николаевна Арбузова, Валерий Леонидович Петушок. И по общему признанию коллег и руководителей. Имя сегодняшнего директора школа Людмилы Ивановны Гришкиной украшает славную плеяду директоров школы. Почетный работник образования РФ, Кандидат педагогических наук, Депутат городского собрания представителей г. Пикалево, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения» 2012 года – Людмила Ивановна, как её в шутку называют коллеги «директор – долгожитель», за годы руководства школой сохранила лучшие человеческие качества оставаясь оптимистичным, веселым, требовательным и строгим, четким в работе профессионалом. Творческая инициатива и настойчивость являются основными чертами её характера и заряжают энергией весь коллектив. Под ее руководством школа числится одной из лучших в районе. По мнению руководителей - многими традициями школа обязана Л.И. Гришкиной, ведь именно она инициатор большинства интересных дел в школе. Возглавляя педагогический коллектив, решает сложные вопросы современного образования. Несомненно, что у Людмилы Ивановны есть какие-то свои секреты, которые позволяют всегда и везде владеть ситуацией, верить в успех, и что не менее важно вести по дороге к успеху весь многочисленный школьный коллектив.

Коллеги, партнеры друзья школы не остались без внимания и слов признательности. Всем нашлись слова благодарности от школы. И гости отвечали тем же. Творческое выступление руководителей учреждений образования никого не оставило равнодушным, а лидер профсоюза с волнением прочитав стихи собственного сочинения в ответ получила бурные аплодисменты зрителей.

Праздник, и особенно такой замечательный юбилей – время подводить итоги и ставить новые цели. Говоря о достижениях и успехах школы естественно говорили о людях, кто создает доброе имя школы. Большая группа работников школы в этот день получила заслуженные награды.

Благодарственное письмо депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина вручено педагогам ветеранам школы и

  • Борисовой Раисе Борисовне
  • Масловой Татьяне Петровне
  • Грехову Андрею Геннадьевичу
  • Романовой Ирине Леонидовне
  • Матвеевой Марине Ивановне
  • Башмаковой Людмиле Николаевне
  • Володиной Нине Алексеевне
  • Скоблову Виктору Михайловичу.

Почётной грамотой главы администрации Бокситогорского муниципального района награждены

  • Куприянова Любовь Анатольевна
  • Исупова Ольга Викторовна

Благодарность главы администрации Бокситогорского муниципального района объявлена:

  • Шитовой Ольге Николаевне
  • Почётной Валентине Егоровне

Почётной грамотой главы администрации МО» Город Пикалёво» награждены

  • Соловьева Елена Владимировна
  • Богданова Ирина Викторовна

Благодарность главы  администрации МО» Город Пикалёво» объявлена

  • Синицыной Елене Викторовне
  • Васильевой Татьяне Анатольевне

Почётной грамотой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области награждена Макеева Александра Юрьевна

Почётной грамотой Комитета образования Бокситогорского района  награждены:

  • Егорова Юлия Юрьевна
  • Егорова Полина Александровна
  • Кольцова Виктория Евгеньевна
  • Ересова Людмила Борисовна,
  • Блаженкова Ольга Сергеевна
  • Васильева Надежда Александровна
  • Зорина Виктория Михайловна
  • Беляева Лариса Михайловна
  • Зайцева Светлана Валентиновна

В этот день сама школа награждена :

  • Благодарственным письмом Государственной думы Федерального  собрания РФ шестого созыва
  • Почётной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области
  • Почётным дипломом Совета депутатов Бокситогорского района Ленинградской области.

Юбилей закончился, но юбилейный школьный год в самом разгаре. Впереди и юбилейная встреча выпускников, которая состоится по традиции в первую субботу февраля в 2015 году.

Символичным стал и финал праздника, когда директор школы Л.И. Гришкина достала из под стекла музейной витрины заветный «ключик», который был подарен на открытии нового здания школы в 1974 году. В этом году исполнилось сорок лет с момента переезда в школы и все эти годы ключ бережно хранится и оберегается новыми поколениями педагогов и учеников. Прощаясь с гостями Людмила Ивановна с долей шутки сказала, что именно этот ключ, помогает хранить секреты успеха школы, которые подвластны только истинным профессионалам, людям с чистой душой и светлыми помыслами. И пока в пикалевской школе № 3 есть такие люди, в ней всегда будет «Счастливое время»!

Пусть оно будет бесконечным, дорогая и любимая пикалёвская школа № 3!

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

видеофрагменты юбилейного вечера

книга памяти пикалевской школы № 3

Фотографии увеличиваются при клике

Категория: События | Просмотров: 2300 | Добавил: ELvira | Теги: Почечный сбор инструкция по примене, Kx t7730 инструкция по программиров, Бетиол свечи инструкция по применен, screen_wot_49, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar