↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Август » 21
10:10
В яблочный спас награждали участников и победителей районного конкурса «Ветеранское подворье».
A+ | Сброс | A-

19 августа 2014 в Борском культурном центре состоялся районный праздник "Яблочный спас", в ходе которого были награждены победители и участники районного конкурса "Ветеранское подворье 2014".

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ КОНКУРСА.

Впервые в России он прошел в 2005 году  как смотр-конкурс творчества и подсобных (дачных) хозяйств ветеранов, проводился по инициативе Ленинградской областной Ассоциации общественных объединений ветеранов и Николая Пустотина, на тот момент вице-губернатора по социальному развитию.

За это время изменился масштаб праздника, расширилось количество участников и номинаций. С 2008 года «Ветеранское подворье» вышло на межрегиональный уровень. С 2007 года конкурс проходит при поддержке Законодательного собрания, а с 2012 года стал одним из проектов регионального отделения партии "Единая Россия". Каждый член фракции отвечает за проведение в своем округе районного этапа. Таким образом, проект обрел еще и общественное признание. И сегодня его вполне можно назвать, пожалуй, самым популярным среди ветеранов праздников осени.

В нашем районе инициаторами и организаторами конкурса выступает районная администрация. Большую подготовительную работу проводят Общественная организация ветеранов (пенсионеров) Бокситогорского района и Общественная организация организации ветеранов войны, труда  МО "Город Пикалево", Комитет социальной защиты населения и отдел социальной политики администрации Бокситогорского муниципального района.

Конкурс «Ветеранское подворье» ежегодно увеличивает число участников. Ветераны знают о нем, готовятся к нему загодя, многие принимают участие не единожды. Не удивительно. Ведь каждый год, стараниями и талантом наших земляков, на приусадебных, садовых и дачных участках создаются настоящие шедевры. И каждый год это новые интересные решения. Участники представляют на конкурс свои достижения: лучшие плоды садов и огородов, работы деревенских мастеров и мастериц, цветы, чудеса кулинарии, продукты животноводства и пчеловодства. В результате экспозиции итоговой выставки поражают своей изобретательностью и разнообразием.

Ежегодно чествование участников и финалистов конкурса Бокситогорского района проводится в различных муниципальных образованиях. В прошлом 2013 году, финалистов конкурса приветствовали в Пикалевском Дворце Культуры, в этом году работники Борского культурного центра. В гости к борчанам приехали делегации практически всех районных поселений. В этом году в конкурсе приняло участие 34 номинанта из 8 поселений района.

Праздник начался с работы выставки прикладного творчества ветеранов и продукции приусадебных участков, на которой в изобилии были представлены продукция: экологически чистые фрукты и овощи, различные деликатесы, картины, вышивка, изделия из дерева и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Радовали работы пикалевцев, их стенд встречал гостей прямо при входе и отличался особым разнообразием.

Почетными гостями праздника стали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, глава Бокситогорского района Валерий Тихонов, глава администрации района Сергей Мухин, председатель Общественной организации ветеранов Бокситогорского района Олег Балбеков и главы администраций городских и сельских поселений района.

В процессе праздника, помимо официальных поздравлений и награждения, было много неформального общения. Оценивая плоды труда и творчества ветеранов, почетные гости праздника не сдерживали положительных эмоций. Тем более, что каждого участника щедрые хозяева одаривали вкусными освященными яблоками, выращенными нашими садоводами.

Не выпуская яблок из рук гости делились впечатлениями.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

«Ветеранское подворье» – предмет гордости Ленинградской области! И в нем практически невозможно выделять кого-то. Самое главное не победа здесь, самое главное вложить душу. А этого у наших ветеранов в избытке. Наш конкурс не только расширяется, он и  омолаживается, в нем принимают участие все больше «молодых» пенсионеров. А это значит у него есть отличные перспективы».

Николай Пустотин, депутат законодательного собрания Ленинградской области:

«Нравится все! И каждый раз удивляет то что появляется много нового, расширяется не только география, но и ассортимент работ в номинациях! Благодаря такому ветеранскому движению нам не страшны проблемы с продовольствием, какими бы санкциями нас не пугал Запад. Вы отличный пример для подражания молодым. Ваша увлеченность, трудолюбие просто заразительны.».

По общему мнению организаторов, и это неоднократно отмечали выступавшие на празднике - на таких людях держится Россия и необходимо всячески помогать им, чтобы еще больше раскрыть их потенциал.

Поздравляли и вручали награды победителям Сергей Бебенин, Николай Пустотин, Валерий Тихонов, Сергей Мухин и Олег Балбеков.

Top 5 Sites to Buy Flowers Online for ValentineПобедителями признаны следующие участники:

  • Васильева Лидия Акимовна, г. Пикалево, в номинации " Лучший овощевод";
  • Филиппова Любовь Петровна, г. Бокситогорск, и Толмачева Елена Дмитриевна, г. Пикалево, в номинации "Лучший цветовод";
  • Шибаев Сергей Семенович, г. Бокситогорск, в номинации "Лучший садовод";
  • Деньгачева Людмила Алексеевна, п. Ефимовский, в номинации "Лучший пчеловод";
  • Смирнова Алефтина Николаевна, п. Ларьян, в номинации "Лучший животновод";
  • Сорокина Зинаида Ивановна, г. Бокситогорск, в номинации "Самый благоустроенный участок".

 

 

 

В завершении мероприятия переходящая эмблема праздника "Яблочный спас" была передана главой администрации Борского сельского поселения Владимиром Кирносовым главе администрации Большедворского сельского поселения Николаю Олину. В следующем году праздник состоится в Большедворском поселении.

После праздничного концерта состоялась встреча председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина с ветеранским активом Бокситогорского района.

ПИКАЛЕВЦЫ УЧАСТНИКИ и ПОБЕДИТЕЛИ РАЙОННОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ»

Пикалевская делегация была, пожалуй, самая представительная, её возглавлял и.о. главы администрации МО «Город Пикалёво» Дмитрий Николаев. Пикалевцы смогли даже привезти на финал группу поддержки. По отзывам пикалевских участников праздника – осталось замечательное ощущение радости и новизны, очень понравилось оформление и праздничная программа, но наиболее важным в конкурсе, по общему мнению все называют общение и новые знания, которые получают все участники в процессе конкурса.

Пикалевским ветеранам есть чем гордиться. Практически каждый год имена ветеранов-садоводов из нашего города в числе победителей называются в различных номинациях. Результаты трудов и забот наших садоводов радуют и покоряют разнообразием, выдумкой. Большинство участников, с благодарностью говорят о создателях и руководителях Клуба цветоводов г. Пикалево Елене Толмачевой и Вере Травниковой. По мнению пикалевцев Клуб стал отличным объединяющим центром для любителей прекрасного. Слова признательности говорят и в адрес Совета ветеранов г. Пикалево. Руководители первичных ветеранских организаций всегда участвуют в организации и проведении отборочных этапов конкурса, решают массу возникающих вопросов и проблем.

Оценивая результаты участия в конкурсе пикалевцев, Дмитрий Николаев отметил: «Нам не просто есть чем гордиться и представить на общее обозрение. Мы можем многому научить. Опыт и достижения пикалевских садоводов неоднократно высоко оценивали. И главное во всем этом наши земляки – ветераны. Они как в обычной и трудовой жизни пример для подражания, так и в своих увлечениях серьезно и обстоятельно подходят к делу. Результат налицо. Пикалевцы – победители! За это нашим дорогим ветеранам – огромное спасибо. На мой взгляд, подводить итоги конкурса  «Ветеранское подворье» и награждать лучших было бы правильнее в формате ярмарки, где были бы представлены результаты работы земляков всех возрастов. На ней можно будет не только более полно представить существующую реальную картину, но и реализовать товар. Местный посадочный материал, плоды, изделия мастеров и ремесленников  - уверен, что всё это будет востребовано. Всё это может стать стимул и для творчества, новых проектов, а значит для развития района и Пикалево в частности!»

Эльвира Панфилова.

Категория: События | Просмотров: 1523 | Добавил: ELvira | Теги: Бодяга форте инструкция по применен, 8691190320621, Инструкция по пожарная безопасность, класснай час, Клеарблю тест на беременность инстр, Должностная инструкция официанта ка, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar