↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 16
19:46
12.12.2013 состоялась презентация сайта МУ «Пикалёвская центральная библиотека»
A+ | Сброс | A-

12 декабря 2013 года в читальном зале МУ «Пикалёвская центральная библиотека» (МУ ПЦБ) состоялась презентация библиотечного сайта.

Можно сказать, что это уже третий Интернет-проект пикалевских библиотекарей.

Первый шаг – создание Центров общественного доступа - ЦОД (в общем отделе открыт 4 марта 2010 года, а 25 декабря 2012 года ЦОД, ориентированный на детей и подростков, открылся в детском отделе).

ЦОД стали надежными помощниками в получении новых знаний и информации пользователям библиотеки, всех возрастов. Сегодня еще далеко не у всех жителей области есть компьютеры или доступ к сети Интернет. Создание ЦОДов в библиотеках сделает процесс получения услуг более комфортным. Жители города именно тут могут бесплатно пользоваться точками доступа, получать консультационную помощь и решать жизненно важные задачи, не выезжая из города. Это одна из составляющих целенаправленной работы регионального правительства в части реализации федерального закона «О предоставлении государственных и муниципальных услуг». ЦОДы призваны повысить доступность получения этих услуг,

Второй шаг – создание страниц «В Контакте» (в двух отделах - с весны 2012 года).

Уже почти два года общий и детский отделы имеют свои странички в социальной сети «В Контакте». Пожалуй, именно их можно назвать первым опытом освоения виртуального пространства. Опыт оказался вполне удачным и сегодня эти странички «В Контакте» работают отлично.

Запуск нового интернет-ресурса – официального сайта МУ ПЦБ -  http://pikalevo.47lib.ru/ 12 декабря 2013 года можно считать следующим, третьим шагом. Причем символичным и знаковым.

В этом году Пикалевская центральная библиотека отметила свой 60-летний юбилей. И хотя это старейшее учреждение культуры города, оно сохраняет свои лидерские позиции по многим показателям, и уж точно всегда идет в ногу со временем. Главное литературно-информационное хранилище города динамично развивается и расширяет сферу деятельности. Не ограничивая себя рамками книговыдачи, библиотека использует самые разные формы работы с читателями. Как принято говорить сегодня – расширяет спектр услуг. Для многих пикалевцев (даже не увлеченных чтением), библиотека стала местом клубного общения по интересам, выставочным центром или площадкой для проявления творческого начала. Но прежде всего библиотека была и остается информационным центром. И её оснащенность, квалификация сотрудников позволяет соответствовать практически любому взыскательному требованию современного человека. Поэтому сайт можно считать юбилейным подарком и очередным достижением библиотекарей.

Презентация сайта прошла в Дни празднования Дня города и 20 – летия Конституции РФ. Это тоже знаковое событие. Конституцией закреплено наше гражданское право на информацию. Конституция РФ (ч. 4 ст. 29) закрепляет право каждого человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Библиотека  - один из полноправных участников этого правового поля. И то, что статус «города» Пикалево на 1 год моложе библиотеки – говорит само за себя. Библиотека появилась раньше, и всегда остается востребованной. Надо отдать должное и городу. В самые трудные времена, библиотека оставалась одним из приоритетных и сохраняемых учреждений. Руководство города, руководители предприятий по мере сил и возможностей оказывают посильную помощь. Библиотека не остается в долгу. Юное поколение пикалевцев,  бережно и заботливо знакомят с книгой специалисты детского отдела, молодежь готовится к экзаменам с помощью богатейших фондов, старшее поколение находит тут не только нужную литературу, но и общение. Помимо этого, надо сказать и том, что с уже 10 лет библиотеки страны, в т.ч. и пикалевская, обеспечивают обязательное хранение и его общественное использование экземпляра нормативных и законодательных документов, в т.ч. официальные документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер, действующие на нашей территории. Это тоже один из видов конституционных прав и свобод граждан. А если вспомнить о краеведческом направлении работы многих поколений библиотекарей и читателей, становится очевидно, что Пикалевская библиотека – уникальное место.

Работы по созданию сайта проводили сотрудники ООО «Канцлер» (генеральный директор Кулинг В.А.) по заказу МУ ПЦБ. Средста на создание сайта выделены Комитетом по культуре Ленинградской области по программе для библиотек области. МУ ПЦБ стояла в плане на 2013 год. Сотрудники библиотеки успешно прошли обучение по работе с сайтом. Первоначальное наполнение сайта материалом и оформление его разделов проводила библиотекарь Ольга Владимировна Сивалёва, которая в 2012 году прошла обучение на курсах в Центре «Открытые библиотечные системы»  на базе СПбГТУ. Планируется что Ольга Владимировна будет  и в дальнейшем вести основную работу по наполнению сайта.

Поэтому презентация и начало работы сайта ПЦБ можно считать новым этапом в развитии не только библиотеки, но информационного пространства города, района, региона. Этот ресурс поможет качественно улучшить и облегчить пользовательский поиск.

Новый сайт по своему оформлению достаточно лаконичен и внешне напоминает официальный сайт Правительства Ленинградской области. Что впрочем, не удивительно, создание библиотечных сайтов области идет за счет областного бюджета.

Простая и одновременно содержательная карта сайта позволяет достаточно быстро ориентироваться тут и находить необходимую информацию.

  Муниципальное учреждение «Пикалёвская центральная библиотека» (МУ ПЦБ)
   Новости
   Анонсы
   Планы
   Городской вестник
   О библиотеках
   История библиотеки
   Режим работы
   Правила пользования
   Коллектив
   Официальные документы
   Центр общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД)
   Библиотеки в СМИ
   Фонды
   Общий отдел
   Детский отдел
   Литературный календарь
   Книги-юбиляры
   Краеведение
   Клубы
   ЛитО "Земляки"
   Клуб "Блокадник"
   Клуб "ФотоПИК"
   Читателям
   Коллегам
   Детская страничка
   Фотогалерея
   Детский отдел
   Общий отдел
   Контакты

     

Сейчас большинство разделов наполнены небольшим количеством материалов, но, учитывая активную жизнь наших библиотек, очевидно, что он быстро будет пополняться.

Очевидно правильно и удобно расположены разделы «Афиша», «Календарь краеведа», «Вопрос-ответ», что помогает оперативно найти необходимую информацию.

Причем каждый из разделов имеет свои вкладки.

Так «Афиша» содержит «Новости», «Анонсы», «Планы».

«Календарь краеведа» - ежемесячный календарь знаменательных и памятных дат Ленинградской области.

Раздел «Вопрос-ответ» - подразумевает два варианта обращения «Краеведение» и «Общие вопросы». Для начала наверное этого и достаточно.

Тем более что в верхнем углу сайта есть поисковая строка, что существенно облегчает задачу поиска информации. Надо сказать, что такая функция есть не на всех сайтах учреждений культуры. Это большой плюс!

Помимо информации о библиотеке, её клубах и мероприятиях, здесь можно найти интересную информацию о новинках, писателях. Будем надеяться, что постепенно накопится и будет оцифрован литературный багаж пикалевского ЛитО «Земляки», книги и монографии наших земляков, сценарии мероприятий о знаменательных событиях Пикалево и региона. Не лишним будет и цифровой вариант газет «Рабочее слово», «Новый путь», «Вести» и др. местных  изданий. В этом могут помочь и сотрудники Пикалевского краеведческого музея, где в настоящее время, создается «Вируальный киоск»

Будем надеяться, что сайт в ближайшее время добавит раздел для «формумного» общения, где в прямом диалоге смогут общаться пользователи и модераторы, по самым разным темам. Не лишней была бы и копилка «Видео» файлов, различные опросы и интернет-голосование.

 Это будет способствовать оперативности и продвижению необходимой информации. Понятно, что все это потребует дополнительного времени специалистов, что будут модерировать сайт. Но это уже следующие проблемы и задачи.

Другие, традиционные странички библиотечного сайта, конечно, ждут своего дальнейшего наполнения. Так постепенно должен сформироваться электронный каталог имеющихся книг, ссылки на другие электронные каталоги, виртуальные справки. И это тоже большая работа, которая предстоит коллективу.

Убеждена, что сайт не останется застывшей страницей, а станет еще одной читаемым, популярным и востребованным ресурсом библиотеки. Причем это никак не отменит живого и непосредственного общения у книжных полок, в читальных, игровом и выставочном залах библиотек, это доказано временем. Там где есть настоящее живое дело, интересно и увлекательно. А наши библиотеки остаются именно таким местом. Это не застывшие полки с книгами, а удивительное и постоянно меняющееся пространство общения и познания.

Тем более, что в настоящее время практически решены вопросы по созданию на базе Пикалёвской центральной библиотеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал". Реализация такого проекта позволит всем без исключения жителям совершить виртуальные прогулки по залам Русского музея, познакомиться с его постоянными экспозициями и новыми выставками в новом, качественном формате. Это станет следующим шагом в развитии библиотечного и информационного пространства.

Добро пожаловать в детский и общий отделы Пикалёвской центральной библиотеки.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.



Категория: События | Просмотров: 1917 | Добавил: ELvira | Теги: LuSH-101, Бинафин мазь инструкция по применен, Компливит кальций д3 форте инструкц, Називин до года инструкция, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar