↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Апрель » 1
12:29
Книга собирает друзей
A+ | Сброс | A-

«Весна! Каникулы! Капель! Веснушки! Книги и Апрель!»

Не изменяя прекрасной традиции, весна и в этот год принесла в детскую библиотеку -  http://pikalevo.47lib.ru/news?id=38875 яркий, шумный, весёлый и радостный праздник детской книги и чтения.

История праздника «Неделя детской книги» начинается в далёком военном 1943 году. Тогда, 26 марта 1943 года, открывая праздник  детской книги в Колонном зале Дома Союзов, детский писатель Лев Кассиль обратился к собравшимся: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днём книжкиных именин»!  С тех  самых пор, Неделю детской книги и стали называть книжкиными именинами. В 2015 году в России  отмечается Год литературы, а праздник  детской книги  отшумел уже 72 раз!

В этом году  в библиотеке встречали самых маленьких читателей из детских  дошкольных учреждений. Маленьких «библиокрошек» из детского сада № 8 и № 9 ждали на игровую программу «Книга собирает друзей».  Дети увидели кукольное представление по сказке Николая Заболоцкого «Как мыши с котом воевали», поиграли в рифмы и слова,  разыграли стихи  весёлых поэтов  Д. Хармса и Г. Сапгира. Воспитанники из детского сада № 8, группы « Карлсон» (воспитатель Персиянова Н.В.) показали своим сверстникам из другого детского сада  театрализованные сценки по знаменитым сказкам: «В гостях у Мухи–цокотухи» и «Дюймовочка».

Ребятишки познакомились с необычной книгой американского писателя М. Кнудсена «Лев в библиотеке» и побывали в гостях у поэта Михаила Яснова, послушали, как поэт читает свои стихи из новой книги «Детское время». Прочитав стихотворение « Чучело-мяучело», посмотрели замечательный мультфильм  с одноименным названием.

А для школьников сотрудники детской библиотеки подготовили театрализованное представление «Король сказки» – к Международному дню Детской книги, посвященное 210-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена.

Праздник «Книжкины именины» получился весёлым и радостным благодаря друзьям библиотеки: детскому эстрадному  ансамблю « Новый день» Дворца культуры г. Пикалёво  (руководитель  Логинова  А. В.  солистка Федоровская Светлана) и вокальным коллективам МБОУ ДОД  «Весёлые нотки» и « Радость» (руководитель Зуева Е. В., концертмейстер Хрущёва Е. Г.)

И в наши дни остаются  современными слова С. Я. Маршака:

              Пусть эта «Книжкина неделя»

              Продлится только до апреля,

              Но вы, читающий народ,

              Любите книгу круглый год!

Татьяна Берёзкина, ведущий библиотекарь

фото на сайте ПЦБ - http://pikalevo.47lib.ru/news?id=38875#

Категория: События | Просмотров: 1251 | Добавил: ELvira | Теги: Циклоферон детям инструкция по прим, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014, тождественные случаи, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar