↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Культура » 2015 » Ноябрь » 9
18:16
Марина Козырева и Дмитрий Ефименко на Провинциальных чтениях в Пикалеве
A+ | Сброс | A-

 3 ноября 2015 года в рамках Провинциальных чтений, которые проходят в Бокситогорском районе в Пикалёво состоялись творческие встречи с гостями из Санкт-Петербурга: создателем мемориальной квартиры-музея Льва Николаевича Гумилёва Мариной Георгиевной Козыревой (кандидатом географических наук, историком и краеведом) и артистом Государственной филармонии Дмитрием Александровичем Ефименко, мастером художественного слова, который исполняет стихи и прозу отечественных классиков. Эти встречи состоялись благодаря помощи в организации сотрудницы Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (ЛОУНБ) Веры Николаевны Чиченковой.

            На первой встрече в библиотеке школы №3 присутствующие узнали о проектах ЛОУНБ для жителей Ленинградской области; также В.Н. Чиченкова познакомила с творчеством писателя Андрея Платонова, а Дмитрий Ефименко, прочитал его рассказ «Возвращение». Исполнено было так мастерски и эмоционально, что у многих присутствующих на глазах были слёзы.

            Встреча в Пикалёвском педагогическом колледже познакомила присутствующих с историей семьи Гумилёвых.  М.Г. Козырева, которая 30 лет работала со Львом Гумилёвым, ярко рассказала о Николае и Льве Гумилёвых, о том, как возрастали таланты в этой семье. Во время выступления Марины Георгиевны на экране демонстрировались фотографии и документы, связанные с жизнью и творчеством Гумилёвых, читались их стихи. А Дмитрий Ефименко исполнил стихи поэтов Серебряного века.

Любовь Кочубей, директор Пикалевской центральной библиотеки

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

Провинциальные чтения прошли в рамках проекта «Театрально- литературный фестиваль Бокситогорского района «О Родине, о жизни, о любви!»

Этот фестиваль включает в себя серию мероприятий приводящихся на базе учреждений культуры, образования, социальной защиты Бокситогорского района с участием писателей, поэтов Ленинградской области, артистов областных театров, самодеятельных и учебных театральных формирований (студии, кружки учреждений культуры, отделения ДШИ), и отдельных исполнителей.

Мероприятия проекта проводятся по инициативе Ленинградской областной региональной общественной просветительской организацией (ЛОРОПО) «Педагог ХХI века», которую возглавляет Николай Иванович Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области.

Проект реализуется в партнерстве с Комитетом по культуре Ленинградской области, администрациями Бокситогорского муниципального района и МО «Город Пикалёво».

Проект посвящается 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Году литературы в России и Году старшего поколения в Ленинградской области.

ЛОРОПО «Педагог XXI века» https://vk.com/loropo_pedagogxxiveka

 

   

Категория: Культура | Просмотров: 1396 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0