↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Апрель » 14
00:07
Взять только ручку: 18 апреля пикалёвцев ждут на диктанте
A+ | Сброс | A-

Организационный комитет по проведению акции «Тотальный диктант» в городе Пикалево Ленинградской области в соответствии с соглашением о партнерстве с Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» реализует образовательную программу Фонда на территории города Пикалево Ленинградской области.
18 апреля 2015 года город Пикалево уже в третий раз примет участие в акции «Тотальный диктант», которая призвана проверить грамотность носителей русского языка. Текущий год объявлен Годом литературы в России, потому проведение диктанта, несомненно, является важным событием.

Взять только ручку: 18 апреля пикалёвцев ждут на диктанте
Город Пикалево уже в третий раз напишет «Тотальный диктант».
Масштабная акция по проверке грамотности в 2015 году пройдет более чем на 1100 площадках в 507 городах мира. В этот день тысячи носителей русского языка в 58 странах одновременно напишут единый текст Евгения Водолазкина, чтобы проверить, как они знают правила письменной русской речи. Участие в диктанте — абсолютно бесплатное и исключительно добровольное.
Станислав Потапов, координатор проекта, комментируя проведение в нашем городе «Тотального диктанта», отмечает, что Пикалево уже в третий раз становится одним из немногих городов в Ленинградской области, получившим право принять участие в столь крупном международном образовательном проекте.
– Житель любого, даже самого маленького города, принимая участие в акции, чувствует себя частью глобального движения, направленного, прежде всего, на привлечение внимания к проблемам родного языка. Конечно, мы и впредь будем прикладывать усилия, чтобы на должном уровне участвовать в проекте, - подчеркивает координатор.
Тотальный диктант в Пикалево организован Молодежным советом при главе администрации Бокситогорского муниципального района при поддержке комитета образования.
Интересно, что текст диктанта в этом году подготовил Евгений Водолазкин, доктор филологических наук и сотрудник Пушкинского Дома. Писатель принял приглашение оргкомитета акции к сотрудничеству с чувством радости. Человек, роман "Лавр" которого стал одним из главных литературных событий в 2012 году, представит текст о жизни предреволюционного Петербурга.
Проверку диктанта выполнят филологи – преподаватели школ города. Узнать результаты массовой «контрольной» по русскому языку можно будет на сайте проекта (totaldict.ru). Ошибки не выставят на всеобщее обозрение. Их можно будет посмотреть, введя код, который участник укажет на своем бланке. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы.

Для тех, кто не сможет 18 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России.
«Тотальный диктант, который несколько лет назад зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится всё больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по повышению уровня грамотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса», - отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Диктант в городе Пикалево состоится 18 апреля в 15:00 в школе имени А.П. Румянцева по адресу: ул. Школьная, д. 40. Желательно иметь с собой шариковую ручку. Приглашаются все желающие, предварительная регистрация не требуется.

Справка:
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Контактные данные: Станислав Потапов, руководитель Организационного комитета Телефон: +7 (921) 423-16-06 E-mail: box@stanislavpotapov.ru Сайт: www.stanislavpotapov.ru

Категория: События | Просмотров: 1167 | Добавил: ELvira | Теги: Урологический сбор инструкция по пр, 4606144002632, Секс в СССР (2012) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar